Autor: Jens Nabert

Veranstaltungshinweis: BJC on Ice 2019

Geschrieben von: , veröffentlicht am: 06.11.2019
Kategorien: Berichte 2019 , ; Schlagwörter: keine

Weitere Informationen

Wiegezeiten für das 13. Heiko-Hornuß-Erinnerungs-Turnier

Geschrieben von: , veröffentlicht am: 23.09.2019
Kategorien: Berichte 2019 , ; Schlagwörter: keine

Liebe Vereinsvertreter*innen,

die Wiegezeiten für das am Samstag stattfindende Heiko-Hornuß-Erinnerungs-Turnier wurden wie folgt festgelegt:

09:30-09:50 Uhr: -24 kg,-26 kg,-28 kg,-30 kg,-32 kg ,-34 kg (U12m)
11:40-12:00 Uhr: -37 kg,-40 kg,-44 kg,+44 kg (U12m)
12:50-13:10 Uhr: alle Gewichtsklassen der U12w

Das Team um den Braunschweiger JC und die Judo-Region Braunschweig freut sich auf Euch.

BJC-Bundesligateam erkämpft Bronzemedaille

Geschrieben von: , veröffentlicht am: 21.09.2019
Kategorien: Bundesliga 2019 , ; Schlagwörter: keine

1. GJC Bonn
2. JC Koriouchi  
3. Braunschweiger JC
4. 1. JC Mönchengladbach
5. Brühler TV
 
Vollständige Tabelle

Ergebnis der Judo-Bundesliga: Braunschweiger JC gegen 1. JC Mönchengladbach

Geschrieben von: , veröffentlicht am:
Kategorien: Bundesliga 2019 , ; Schlagwörter: keine

1. Durchgang

+100 kg: Jan Pinta – Max Welten: gewonnen 1:0 (07:00)
–> 1:0 (07:00)
-90 kg: Felix Schulze – David Kaluzny: verloren 0:1 (00:10)
–> 1:1 (07:10)
-100 kg: Volker Klöß – Raymon de Voß: verloren 0:1 (00:10)
–> 1:2 (07:20)
-66 kg: Nils Bentgerodt – David Vishnevski: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 2:2 (17:20)
-81 kg: Jan-Hendrik Köhler – Kay Berg: verloren 0:1 (00:07)
–> 2:3 (17:27)
-73 kg: Fares Badawi – Philipp Reiners: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 3:3 (27:27)
-60 kg: Lennart Scharff – Peer Radtke: gewonnen 1:0 (07:00)
–> 4:3 (34:27)

Zwischenstand: 4:3 (34:27)

2. Durchgang

+100 kg: Jan Pinta – Max Welten: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 5:3 (44:27)
-90 kg: Frederik Jäde – David Kaluzny: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 6:3 (54:27)
-100 kg: Felix Schulze – Raymon de Voß: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 7:3 (64:27)
-66 kg: Nils Bentgerodt – David Vishnewsky: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 8:3 (74:27)
-81 kg: Jan-Hendrik Köhler – Kay Berg: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 9:3 (84:27)
-73 kg: Aaron Dieckhoff – Marco Sitterz: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 10:3 (94:27)
-60 kg: Lennart Scharff – Alexander Wegele: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 11:3 (104:27)

Endstand: 11:3 (104:27)
Sieger: Braunschweiger Judo Club e. V.

Zwischenstand der Judo-Bundesliga: Braunschweiger JC gegen 1. JC Mönchengladbach

Geschrieben von: , veröffentlicht am:
Kategorien: Bundesliga 2019 , ; Schlagwörter: keine

1. Durchgang

+100 kg: Jan Pinta – Max Welten: gewonnen 1:0 (07:00)
–> 1:0 (07:00)
-90 kg: Felix Schulze – David Kaluzny: verloren 0:1 (00:10)
–> 1:1 (07:10)
-100 kg: Volker Klöß – Raymon de Voß: verloren 0:1 (00:10)
–> 1:2 (07:20)
-66 kg: Nils Bentgerodt – David Vishnevski: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 2:2 (17:20)
-81 kg: Jan-Hendrik Köhler – Kay Berg: verloren 0:1 (00:07)
–> 2:3 (17:27)
-73 kg: Fares Badawi – Philipp Reiners: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 3:3 (27:27)
-60 kg: Lennart Scharff – Peer Radtke: gewonnen 1:0 (07:00)
–> 4:3 (34:27)

Zwischenstand: 4:3 (34:27)

Bundesliga-Judo am Samstag in Braunschweig – BJC-Team will die Bronzemedaille erkämpfen

Geschrieben von: , veröffentlicht am: 18.09.2019
Kategorien: Bundesliga 2019 , ; Schlagwörter: keine

Die Sommerpause der Judo-Bundesliga ist vorbei. Am kommenden Samstag, den 21. September 2019, findet der letzte Kampftag der Saison 2019 statt. Dabei kann der BJC das Saisonziel, den 3. Platz, aus eigener Kraft erreichen – mit einem Sieg gegen den 1. JC Mönchengladbach. Die Veranstaltung beginnt um 16:30 Uhr im Dojo an der Eisenbütteler Straße in Braunschweig.

(mehr …)

Nachtrag: BJC on Bike

Geschrieben von: , veröffentlicht am: 09.07.2019
Kategorien: Berichte 2019, Bildergalerie 2019 , ; Schlagwörter: keine

Am Himmelfahrtstag trafen sich die Judoka aus den verschiedenen Trainingsgruppen auch in diesem Jahr zur großen BJC on Bike-Radtour. Im Anschluss an die Radtour standen noch ein gemeinsames Grillen sowie die Siegerehrung der Judo-Safari auf dem Programm.

(mehr …)

Ergebnisse der Judo-Landesliga der Herren vom Kampftag in Isenbüttel

Geschrieben von: , veröffentlicht am: 26.05.2019
Kategorien: Landesliga Herren 2019 , ; Schlagwörter: keine

Braunschweiger JC – SV Hambühren 4:2 (40:20) !! gewonnen !!
MTV Isenbüttel – Braunschweiger JC 5:2 (50:20)
MTV Isenbüttel – SV Hambühren 3:4 (30:40)

Ergebnis der Judo-Bundesliga: Braunschweiger JC gegen Brühler TV

Geschrieben von: , veröffentlicht am: 21.05.2019
Kategorien: Bundesliga 2019 , ; Schlagwörter: keine

1. Durchgang

+100 kg: Dennis Kersting – Jan Pinta: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:1 (00:10)
-100 kg: Tom Weyand – Felix Schulze: gewonnen 0:1 (00:07)
–> 0:2 (00:17)
-73 kg: Julian Mayer – Nils Bentgerodt: gewonnen 0:1 (00:07)
–> 0:3 (00:24)
-60 kg: Philipp Knackstedt – Lennart Scharff: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:4 (00:34)
-90 kg: Ruben Wolf – Jäde Frederik: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:5 (00:44)
-81 kg: Clemens Pulger – Jan-Hendrik Köhler: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:6 (00:54)
-66 kg: Sebastian Wirtz – Artur Belarmino: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:7 (00:64)

Zwischenstand: 0:7 (00:64)

2. Durchgang

+100 kg: Dennis Kersting – Jan Pinta: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:8 (00:74)
-100 kg: Alexander Janzen – Felix Schulze: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:9 (00:84)
-73 kg: Michal Murawski – Karsten Täuber: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:10 (00:94)
-60 kg: Philipp Knackstedt – Lennart Scharff: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 0:11 (00:104)
-90 kg: Ruben Wolf – Kai Desgranges: verloren 1:0 (10:00)
–> 1:11 (10:104)
-81 kg: Patrick Weber – Nikolai Stahl: verloren 1:0 (10:00)
–> 2:11 (20:104)
-66 kg: Sebastian Wirtz – Artur Belarmino: gewonnen 0:1 (00:10)
–> 2:12 (20:114)

Endstand: 2:12 (20:114)
Sieger: Braunschweiger JC

Ergebnis der Judo-Bundesliga: Braunschweiger JC gegen 1. Godesberger JC

Geschrieben von: , veröffentlicht am: 11.05.2019
Kategorien: Bundesliga 2019 , ; Schlagwörter: keine

1. Durchgang

-100 kg: Tomas Knapek – Valentin Radu: verloren 0:1 (00:10)
        –> 0:1 (00:10)

-90 kg: Felix Schulze – Falk Petersilka: verloren 0:1 (00:10)
        –> 0:2 (00:20)

-66 kg: Florian Hahn – Sven Rösner: verloren 0:1 (00:07)
        –> 0:3 (0:27)

-73 kg: Aaron Diekhoff – Alexander Gabler: verloren 0:1 (00:10)
        –> 0:4 (00:37)

+100 kg: Jan Pinta – Johannes von Einsiedel: gewonnen 1:0 (10:00)
        –> 1:4 (10:37)

-81 kg: Jan-Hendrik Köhler – Cedric Thyssen: gewonnen 1:0 (07:00)
        –> 2:4 (17:37)

-60 kg: Lennart Scharff – Tibo Volleman: verloren 0:1 (00:10)
        –> 2:5 (17:47)

Zwischenstand: 2:5 (17:47)

 

2. Durchgang

-100 kg: Felix Schulze – Valentin Radu: verloren 0:1 (00:10)
–> 2:6 (17:57)

-90 kg: Kai Desgranges – Falk Petersilka: verloren 0:1 (00:10)
–> 2:7 (17:67)

-66 kg: Artur Belamino – Gregor Zimmermeier: gewonnen 1:0 (10:00)
–> 3:7 (27:67)

-73 kg: Fares Badawi – Hans-Martin Kühn: gewonnen 1:0 (07:00)
–> 4:7 (34:67)

+100 kg: Volker Klöß – Sascha Schmitz: verloren 0:1 (00:10)
–> 4:8 (34:77)

-81 kg: Jan-Hendrik Köhler – Alexander Gabler: verloren 0:1 (00:10)
–> 4:9 (34:87)

-60 kg: Lucas Fejfar – Tibo Volleman: verloren 0:1 (00:10)
–> 4:10 (34:97)

Endstand: 4:10 (34:97)
Sieger: 1. Godesberger JC


Diese Website verwendet Cookies – nähere Informationen dazu und zu Ihren Rechten als Benutzer finden Sie in unserer Datenschutzerklärung am Ende der Seite. Klicken Sie auf „Ich stimme zu“, um Cookies zu akzeptieren und direkt unsere Website besuchen zu können.